Вера в справедливый мир заставляет думать, что “правильное” поведение с точки зрения общепринятых норм поможет избежать неприятностей.

Это привело к тому, что в нашем обществе часто ответственность за преступления перекладывают на жертву, а не на агрессора. Об этом в комментарии УНН рассказала психолог Ирина Бабарикина.

«Виктимблейминг– это обвинение жертв физического и сексуального насилия, жертв мошенников, в целом, человека, пострадавшего от чего-либо. Это явление широко распространено в нашем обществе и я думаю, каждый человек хотя бы раз жизни слышал “ты сам виноват” или “ты сам спровоцировал” что-то. Детям вместо поддержки говорят “плохо себя вел и поэтому получил свое”. Таким образом, с детства люди растут в осознании: если ты жертва, то ты не можешь ожидать поддержки, эмпатии или защиты. Напротив, тебя еще и обвинят», – рассказала Бабарикина.

Почему это распространено? Психолог отмечает, что в нашем обществе действует ряд когнитивных пристрастий, одно из которых – гипотеза справедливого мира. Согласно ей, если человек ведет себя “правильно” с точки зрения приемлемости общества, то ничего плохого с ним не произойдет.

«Людям трудно осознать, что на самом деле мир несправедлив и даже с самым лучшим человеком может произойти что угодно, а целомудренную девушку могут изнасиловать. И с одной стороны, будто есть правила, которые могут защитить от неприятностей, а с другой – хороший человек пострадал, то “это же и я могу пострадать”. Чтобы не воспринимать это, люди бессознательно пользуются данным когнитивным предубеждением. Таким образом, обвиняется жертва, потому что она вроде как плохой человек и получила по заслугам. Наше общество в целом очень медленно идет в направлении осознанности. Это длительный процесс, к которому следует прилагать усилия. Ибо даже у разумного сознательного человека зачастую первая реакция – обвинения. Дети не приходят к своим родителям или к кому-то старшему в случае неприятности, потому что в ответ слышат обвинения, а не поддержку. Поэтому неудивительно, что статистика обращений относительно насилия невысока, а статистика дошедших до суда дел - катастрофически мала. Даже в странах с развитой судебной системой и где поднимаются эти вопросы», – отметила психолог.

Чтобы побороть виктимблейминг в обществе, для начала необходима огласка и беспрекословное осуждение обидчика. Это сигнал тем, кто мог бы совершить подобное или совершает, но пока не разоблачен, что такое поведение осуждается обществом. Если же происходить наоборот, когда в совершенном обвиняют потерпевших, агрессоры чувствуют свою безнаказанность.

«Чтобы уменьшить количество сексуальных преступлений, необходимо вводить сексуальное воспитание для детей, говорить о том, что согласие – это четкое “да”, все остальное – это не согласие. С пострадавшими от насилия женщинами нужно проводить психологическую работу, поддерживать и акцентировать внимание на том, что не они виноваты в содеянном. Необходима культура, в которой близкие поддерживают в таких случаях. Если будет заметна поддержка, то это будет примером другим потерпевшим не умалчивать, а заявлять о насилии», – рассказала психолог.

Еще одна составляющая борьбы с виктимблеймингом – развитие навыка эмпатии в обществе. Как отмечает психолог, проведен ряд исследований по влиянию эмпатии на оценку ситуации, где есть обидчик и жертва. Согласно им, первая реакция, возникающая у постороннего человека – желания обвинить жертву. Однако когда человеку предлагали с помощью наводящих вопросов оказаться на месте потерпевшего, начала срабатывать эмпатия.

«Проблема в том, что людей нужно учить быть эмпатическими. Навык эмпатии – это об эмоциональном интеллекте. Ее развитие будет хорошо помогать в профилактике борьбы с виктимблеймингом. А резонанс на такие дела, как последнее, дает надежду, что когда-нибудь мы станем сознательным обществом, где жертвы будут получать поддержку, а насильники то, что предусмотрено законом», – добавила Бабарикина.

Напомним

Блогер из Ивано-Франковской области, который является одним из подозреваемых в организации пьянских вечеринок, где молодые люди употребляют алкоголь, обижают и унижают девушек, заявил, что не жалеет о сделанном и считает , что ему за это ничего не будет.