Правительство Украины планирует реформировать пенсионную систему, чтобы обеспечить более справедливые и надежные пенсии для всех граждан. Эта реформа предусматривает введение накопительной системы, которая будет дополнять солидарную систему. Об этом сообщил на заседании правительства премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает УНН.

“Один из наших приоритетов. Об обновлении пенсионной системы. Основная цель — обеспечить, чтобы каждый украинский пенсионер имел солидарную пенсию не ниже 30% его средней заработной платы в течение жизни. Вместе с накопительной составляющей, которую планируем запустить в 2025 году, – это будет не менее 50% от средней заработной платы в течение жизни. В следующем году на Пенсионный Фонд Украины пойдет 896 млрд грн, что почти на 125 млрд грн больше, чем было в 2023 году. Это средства на пенсии, субсидии, социальное страхование”, - сказал Шмыгаль.

Ожидается, что 1 марта 2024 года состоится индексация пенсий. Правительство планирует сделать эту индексацию, а также всю солидарную систему, более справедливой, понятной и прозрачной.

“В начислении пенсий будет введена балльная система. Она выровняет диспропорции между пенсионерами, которые давно вышли на пенсию, и теми, кто сделал это недавно. Соответственно, выплаты пенсионерам, которые выходили на пенсию раньше, подтянутся до современного уровня”, - сообщил Шмыгаль.