Финансируемое Американским онкологическим обществом, первое в истории рандомизированное контролируемое исследование общественного садоводства показало, что те, кто начал заниматься садоводством, ели больше клетчатки и получали больше физической активности — два известных способа снизить риск рака и хронических заболеваний. У них также значительно снизился уровень стресса и тревожности, информирует University of Colorado Boulder, передает УНН.

Результаты исследования были обнародованы в журнале Lancet Planetary Health. Они дают конкретные доказательства того, что общественное садоводство может играть важную роль в предотвращении рака, хронических заболеваний и психических расстройств, сказала старший автор Джилл Литт, профессор кафедры экологических исследований Калифорнийского университета (Боулдер). Она посвятила большую часть своей карьеры поиску доступных, масштабируемых и устойчивых способов снижения риска заболеваний, особенно среди малообеспеченных слоев населения, и садоводство оказалось идеальным местом для начала.

"Куда бы вы ни пошли, люди говорят, что в садоводстве есть что-то, что заставляет их чувствовать себя лучше", - подчеркнула Литт, которая также является исследовательницей Барселонского института глобального здравоохранения. Но проблематично отследить твердые доказательства о его преимуществах. Без доказательной базы трудно получить поддержку новых программ.

Небольшие обсервационные исследования помогли обнаружить, что люди, которые занимаются садоводством, склонны есть больше фруктов и овощей и имеют более здоровый вес. Но было неясно, причина в том, что более здоровые люди занимаются садоводством, или же оно напрямую влияет на здоровье.

В трёх случаях учёные придерживались золотого стандарта научных исследований, рандомизированного контролируемого исследования. Никто специально не отслеживал и не изучал общественное садоводство. Поэтому Литт наняла 291 взрослого человека, не занимающегося садоводством, средний возраст которых был 41 год. Более трети были латиноамериканцами, и более половины были выходцами из семей с низким доходом.

После последних весенних заморозков половина была назначена в группу общественного садоводства, а половина - в контрольную группу, которую попросили подождать один год, чтобы начать заниматься садоводством.

Садоводческая группа получила общественный садовый участок, несколько семян и саженцев, вводный курс садоводства в рамках некоммерческой программы Denver Urban Gardens и партнера по обучению.

Эти две группы проходили периодические опросы о своем питании и психическом здоровье, измеряли тело и носили мониторы физической активности. К осени те, кто занимался садоводством, съедали в среднем на 1,4 г клетчатки в день больше, чем контрольная группа - увеличение примерно на 7%.

По словам авторов, клетчатка глубоко влияет на воспалительные и иммунные реакции и в целом на всё: от того, как мы усваиваем пищу, до того, насколько здоров наш кишечный микробиом, насколько мы восприимчивы к диабету и некоторым видам рака. В то время как врачи рекомендуют от 25 до 38 граммов клетчатки в день, средний взрослый человек потребляет менее 16 граммов.

"Увеличение количества клетчатки на один грамм может оказать значительное положительное влияние на здоровье", - заявил соавтор Джеймс Геберт, директор программы профилактики и борьбы с раком Университета Южной Каролины.

Также группа садоводов увеличила уровень своей физической активности примерно на 42 минуты в неделю. Агентства здравоохранения рекомендуют заниматься физической активностью не менее 150 минут в неделю. Всего за два-три посещения общественного сада в неделю участники выполнили 28% этой рекомендации.

Кроме этого, у участников исследования снизился уровень стресса и тревоги, а у тех, кто участвовал в исследовании в наибольшем стрессе и беспокойстве, наблюдалось наибольшее снижение проблем с психическим здоровьем.

Исследование подтвердило, что даже начинающие садоводы могут получить измеримую пользу для здоровья от такого времяпрепровождения уже в первый сезон. Литт предполагает, что по мере того, как у них будет больше опыта и они получат более высокие урожаи, эти преимущества будут увеличиваться.

Линда Аппель Липсиус, исполнительный директор Denver Urban Gardens, 43-летней некоммерческой организации, которая ежегодно помогает около 18 тысяч человек выращивать собственные продукты питания на приусадебных участках говорит, что результаты не удивляют ее.

"Это трансформация, даже спасение жизни для многих людей", - говорит Липсиус.

Литт выразила надежду, что полученные результаты побудят медицинских работников, политиков и планировщиков земли обратить внимание на общественные сады и другие места, которые побуждают людей собираться вместе на природе как на жизненно важную часть системы здравоохранения.

"Доказательства очевидны", - подчеркнула она.