Новый главнокомандующий Вооруженными силами Украины обнародовал первое обращение после назначения на должность.

Перед украинской армией стоят новые задачи. И только постоянное усовершенствование методов ведения боевых действий позволит добиться успеха. Об этом написал главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Александр Сырский в Telegram в пятницу, 9 февраля.

Так, среди новых задач - четкое планирование действий всех органов военного управления, объединений, соединений и частей с учетом потребностей фронта в новейшем оружии, рациональное его перераспределение, соблюдение баланса между выполнением боевых задач и восстановлением частей и подразделений, введение новых технических решений в поле боя.

"Прежде всего, это четкое и детальное планирование действий всех органов военного управления, объединений, соединений и частей с учетом потребностей фронта в новейшем оружии, которое поступает от международных партнеров. Самое быстрое и рациональное распределение и доставка всего необходимого для боевых частей была и остается основной задачей военной логистики", - отметил Сырский.

Главнокомандующий отметил, что задача штабов всех уровней - знать все без исключения нужды фронта и владеть ситуацией на каждом его участке.

"Именно квалификация личного состава органов военного управления является решающей для разработки и успешной реализации замыслов и планов", - подчеркнул Сырский.

По его словам, жизнь и здоровье военнослужащих всегда были и являются главной ценностью украинской армии. Следовательно, соблюдение баланса между выполнением боевых задач и восстановлением частей и подразделений с интенсификацией обучения и подготовки личного состава остается как никогда актуальным.

Еще одной из задач Сырский назвал введение новых технических решений и масштабирование успешного опыта как, например, применение дронов, современных средств РЭБ, что, по его словам, является одним из будущих векторов построения победы в освободительной войне.

"Лишь изменения и постоянное усовершенствование средств и методов ведения боевых действий позволит добиться успеха на этом пути", - подчеркнул главнокомандующий ВСУ, добавив, что, безусловно, надежный тыл является одной из главных составляющих общего успеха в войне.