Массовый антиисламский митинг прошел сегодня в чешской столице. Он начался с того, что около 400 человек с плакатами "Европа, проснись!" и "Ислам - это зло!" собрались у памятника первого президента Чехословакии Томаша Масарика у входа в канцелярию нынешнего президента страны Милоша Земана, передает УНН со ссылкой на ТАСС.
По данным полиции, за первый час акции количество ее участников значительно увеличилось. Митинг был организован общественной организацией "Мы не хотим ислама в Чехии" и поддержан многими политиками, включая представителей бывшей правящей Гражданской демократической партии.
В своих выступлениях организаторы акции призвали участников "почтить память французских граждан, погибших в Париже в январе в результате организованных исламистами терактов".
Одновременно неподалеку был проведен "контрмитинг" в поддержку ислама, однако в нем приняли участие всего несколько человек.
За проведением манифестаций в Пражском Граде наблюдали несколько десятков полицейских, как в форме, так и в гражданском. По словам представителя столичных правоохранительных органов, все прошло без каких-либо эксцессов.