Киев. 3 октября. УНИАН. Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявляет, что решение о передаче универсальных десантных военно-транспортных кораблей типа ”Мистраль” Российской Федерации будет принято в конце октября - начале ноября.
Об этом он сказал на совместном с министром обороны США Чаком Хейгелом брифинге в Вашингтоне (трансляция брифинга проходила на сайте Пентагона).
”Поставка должна состояться в Россию, которая является клиентом судостроительного завода. Решение будет принято в (запланированное) время поставки. Это должно произойти в конце октября - начале ноября (текущего года)”, - сказал Ле Дриан.
Он напомнил, что президент Франции Франсуа Олланд в сентябре объявил, что поставка ”Мистралей” будет зависеть от выполнения определенных условий. В частности, к этим условиям относится устойчивое соблюдение прекращения огня, а также начало серьезного политического процесса по разрешению ситуации на востоке Украины.
Таким образом, по словам министра обороны Франции, от этих условий будет зависеть решение о поставке кораблей России.