Сегодня в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма начнутся устные слушания по иску НАК "Нафтогаз Украины" к ПАО "Газпром", передает УНН.
"Наша команда отправляется в Стокгольм. Пожелайте нам ... оставляю выбор пожелания за Вами :)", - написал глава НАК "Нафтогаза" Андрей Коболев на своей странице в Facebook.
Ранее А.Коболев сообщил в интервью " Зеркалу недели ", что 25 сентября при контракту купли-продажи газа начинаются устные слушания, после которых фактически уже финишная прямая процесса ".
По его словам, он сам примет участие в процессе в качестве свидетеля с украинской стороны.
"Я буду принимать участие в процессе. Я один из свидетелей, буду давать показания. Еще есть несколько свидетелей с украинской стороны. Я не могу называть имен, но это будут люди, которые непосредственно имели отношение к процессу подписания контракта в 2009 г.. Процесс на финишной прямой ", - сказал А.Коболев.
По его словам, есть надежда на справедливое решение Стокгольмского арбитража.
Напомним, "Нафтогаз" за "транзитным" иском требует передать его права и обязанности по транзитным договором оператору ГТС - компании "Укртрансгаз" в соответствии с требованиями Третьего энергопакета, а также изменить методику расчета транзитного тарифа в соответствии с европейскими стандартами и положениями энергетического и антимонопольного законодательства Украины и ЕС. По контракту на поставку газа, требования "Нафтогаза" связаны с закупками газа с 2010 года (после первого обращения к "Газпрому" с предложением привести цены в соответствие с текущим рыночным уровнем согласно условиям контракта) до 2014 года по ценам выше рыночных.