Международное сообщество должно создать условия для возвращения России в G8 ("Большую восьмерку"), однако путь туда лежит только через урегулирование украинского конфликта. Об этом заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, передает УНН со ссылкой на РИА "Новости".
Глава немецкого МИД принял участие в панели G7 Warm Up, которая состоялась в рамках встречи глав внешнеполитических ведомств "Большой семерки" в немецком городе Любек.
"Думаю, мы создадим условия для принятия РФ обратно в G8, но путь туда лежит только через решение украинского конфликта", - сказал министр в ходе дискуссии со школьниками - "молодыми послами G7".
"Лично у меня нет никакого интереса в длительной изоляции РФ", - добавил министр.
Как сообщал УНН, канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министр Японии Синдзо Абэ в Токио во время личной встречи выразили мнение, что возвращение к формату "большой восьмерки" с участием России пока невозможно.
Говоря о грядущем саммите стран G7, который пройдет в июне 2015 г. в Германии, А.Меркель заявила, что по-прежнему нерешенной остается "тема Крыма".
Напомним, из-за аннексии Крыма в 2014 году участие России в работе G8 было прекращено.