Поиск

Президент Венгрии лишил венгерского гражданства 5 украинцев

Эдуард Бондаренко

Президент Венгрии Янош Адер своим указом в понедельник лишил венгерского гражданства 13 человек, из которых пятеро - украинцы, передает УНН со ссылкой на Мукачево.net.

Среди 128 подозреваемых в незаконном получении гражданства Венгрии в области Саболч-Сатмар-Берег есть и закарпатцы.

Среди них - пять выходцев из Закарпатской области, все остальные - семь мужчин и шесть женщин - из Сербии и Румынии.

Именно президент Венгрии, согласно законодательству страны имеет право принимать решения по вопросам, связанным с приобретением и прекращением гражданства.

Причины лишения гражданства не сообщаются. Зато венгерские журналисты высказывают предположение, что
венгерское гражданство могло быть аннулированным, если лицо действовало "обманным путем" во время его получения.

Это означает, что лицо сознательно вводило в заблуждение власть Венгрии, когда предоставляло личную или семейную информацию.

Напомним, недавно Брюссель объявил о намерении разместить на территории ЕС около 40 тысяч беженцев по квотной системе. Франция, Эстония, Великобритания, страны "Вышеградской четверки" уже объявили свое несогласие по этому поводу.

Так в июне Венгрия на неопределенный срок приостановила действие так называемого дублинского положения ЕС относительно защиты прав мигрантов, согласно которого разрешено отправлять соискателей убежища обратно в страну, откуда они впервые прибыли к Евросоюзу.

 

Основная лента новостей