Поиск

Президент Польши Бронислав Коморовский поручил главе Сейма Эве Копач сформировать новое правительство

Elena

Варшава. 15 сентября. УНИАН. Президент Польши Бронислав Коморовский сегодня официально поручил главе Сейма Эве Копач сформировать новый состав польского правительства, в котором она займет должность премьер-министра.

Об этом УНИАН сообщила пресс-служба Коморовского.

”Это сложное время, сложный вызов, но уверен, что вы дадите справитесь с ним тоже, благодаря опыту, полученному на должности руководителя парламента”, - сказал президент Польши, желая успехов Копач на новой должности.
”Если кто-то справляется с парламентом, то точно справится с правительством”, - добавил он.

Согласно сообщению, ранее сегодня Коморовский тоже обсудил с Копач вопросы безопасности Польши в контексте событий в Украине, и планирует продолжить разговор на эту тему с ней в ближайшее время.

Пресс-служба президента Польши напомнила, что состав нового правительства Копач должна представить в следующий понедельник, 22 сентября.

58-летняя Копач по образованию является врачом-педиатром, входит в партию власти ”Гражданская платформа” (РО), которая руководит Польшей с 2007 года. Копач, которая попала в Сейму в 2001 году, с 2007 по 2011 год была министром здравоохранения, а с 2011 возглавляла Сейм.

Как сообщал УНИАН, новое правительство в Польше формируется в связи с назначением в конце августа премьера Дональда Туска председателем совета Европейского Союза. К своим новым обязанностям он приступит с 1 декабря 2014 года.

Основная лента новостей