Поиск

Новые силы быстрого реагирования создадут семь стран НАТО – СМИ

Elena

Киев. 30 августа. УНИАН. Великобритания на будущей неделе объявит о создании новых объединенных экспедиционных сил быстрого реагирования семью странами НАТО, но процесс формирования структуры грозит затянуться.

Об этом сообщает британская газета Financial Times, передает ИТАР-ТАСС.

По данным газеты, в данные силы наряду с Великобританией будут вовлечены ”Дания, Латвия, Литва, Эстония, Норвегия и Нидерланды”. Утверждается, что ”интерес к участию проявляла и Канада”. Считается, что эти силы ”регулярно будут на значимых учениях в Европе и в иных местах”, хотя ”детали еще дорабатываются”.

В свете саммита НАТО в Уэльсе 4-5 сентября премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон на правах хозяина встречи объявит о новой структуре сил стран альянса в составе ”не менее 10 тыс. военнослужащих”, отмечает издание. Оно описывает меры как ответ на действия России в отношении Украины.

В новые объединенные экспедиционные силы, как ожидается, войдут подразделения ВВС, ВМС и сухопутных войск. Они должны быть готовы к быстрому развертыванию и ”регулярным, частым учениям”. Командование предполагается возложить на представителей от Великобритании.

При этом ”моделью будут являться совместные экспедиционные силы Великобритании и Франции, которые должны достичь полной боевой готовности к 2016 году”, уточняет газета.

В сообщении напоминается, что на этой неделе генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен дал интервью британской Guardian и еще пяти европейским газетам. В нем генсек альянса рассказал, что в свете украинского кризиса НАТО на сентябрьском саммите согласует развертывание новых баз альянса в Восточной Европе.
 

Основная лента новостей