Поиск

Глава Совета при президенте РФ Михаил Федотов просит власти Украины вернуть 10 российских десантников, захваченных силами АТО

Elena

Москва. 28 августа. УНИАН. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов обратился к уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской с просьбой помочь в скорейшем разрешении ситуации, связанной с задержанием российских военнослужащих у населенного пункта Зеркальный Амвросиевского района Донецкой области.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе совета.

«Российские военнослужащие, оказавшись в районе, где были задержаны, могли не предполагать, что находятся на территории сопредельного государства. Известно, что аналогичные инциденты, связанные с пересечением российской границы украинскими военнослужащими, также имели место, и они благополучно были урегулированы», - говорится в письме Федотова.

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека следит за ситуаций и стремится сделать все возможное для скорейшего возвращения российских военнослужащих домой.

Со своей стороны, он готов к продолжению сотрудничества с Лутковской, украинскими и российскими правозащитниками и международными организациями по всем вопросам защиты прав человека и оказания гуманитарной помощи жителям районов, в которых идут бои.

Как сообщал УНИАН, 25 августа силы АТО задержали 10 российских десантников из 98-й дивизии Воздушно-десантных войск. Для доказательства данного факта штаб АТО распространил видеокадры допросов.

По словам задержанных, их батальон 23 августа был передислоцирован в Ростов-на-Дону, а уже 24 августа личный состав был поднят по тревоге для осуществления марша, в частности при помощи нескольких десятков БМД. Как отметили десантники, только офицерам был известный маршрут прохождения колонны.

27 августа в Минске президент РФ Владимир Путин заявил, что задержанные десантники патрулировали границу и могли оказаться на украинской территории.

Сами десантники на пресс-конференции, организованной СБУ, сообщили, что не знали, что находятся на территории Украины, и не собирались воевать с украинскими военными.

В СНБО заявили, что задержанные российские десантники не являются военнопленными.

Против десантников Следственным управлением СБУ начато досудебное расследование по уголовным производствам по фактам совершения уголовных правонарушений, предусмотренных ч.3 ст.15, ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины (участие в террористической организации, содействие деятельности террористической организации) и ч.1 ст.263 УКУ (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

Основная лента новостей