Поиск

Глава правительства Болгарии Бойко Борисов выразил надежду на отмену санкций против России

Эдуард Бондаренко

Глава правительства Болгарии Бойко Борисов рассчитывает на скорейшую отмену санкций против России. Об этом сообщает УНН со ссылкой на ТАСС.

"Сегодня время санкций. С одной стороны, введены санкции в отношении России, с другой стороны, применены контрсанкции РФ к Европейскому союзу. От ситуации проигрывают все. Санкции не могут дать ничего хорошего экономике ни одному из государств", - отметил Б.Борисов.

По его признанию, Болгария как лояльный член НАТО и Евросоюза поддержала санкции, но теряет от них очень много.

"Значительная часть сферы туризма, сельского хозяйства и торговли связаны с Россией. Поэтому мы несем большие потери. Разумеется, эта ситуация во многом нервирует и московское руководство. Отнюдь не случайно, что президент Путин очень резко высказался относительно Болгарии. Уверен, что он имел для этого основания. В результате мы стали без вины виноватыми, не имея никакого желания, а уж тем более цели, чтобы отношения между Болгарией и Россией стали прохладными. Молюсь Богу, чтобы большие начальники (лидеры ЕС и США - ред.) скорее разобрались между собой и санкции были отменены", - отметил Б.Борисов.

Напомним, 7 июля президент Болгарии Росен Плевнелиев заявил, что Болгария поддерживает санкции ЕС против России и будет продолжать действовать в поддержку Украины.

"Республика Болгария поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины. Аннексия Крыма и Севастополя Российской Федерацией нарушает международное право... и Будапештский меморандум. Болгария не признает и никогда не признает этот незаконный акт", - отметил президент Болгарии.

Он также отметил, что Болгария не признает и результатов референдума организованного и реализованного сепаратистами в Донецке и Луганске.

Р.Плевнелиев отметил, что выход из кризиса на Донбассе должен происходить через выполнение Минских соглашений.

"Санкции ЕС против России связаны с выполнением Минских соглашений. Болгария поддерживает эти санкции и будет действовать в поддержку Украины, во исполнение санкций ЕС", - отметил он.

 

Основная лента новостей