Радикальная группировка "Исламское государство" обнародовала снимки, на которых изображено, как боевики громят, по их утверждению, статуи из древнего города Пальмира в Сирии, передает УНН со ссылкой на ВВС .
Исламисты заявляют, что статуи были конфискованы у контрабандиста и захваченная контрабанда уничтожена.
После того, как боевики "Исламского государства" захватили Пальмиру, которая входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, появились серьезные опасения за судьбу произведений древней культуры, сосредоточенных там.
Боевики уже уничтожили несколько археологических памятников в Ираке. Они назвали их объектами идолопоклонства.
Ранее ЮНЕСКО высказывало предположение, что "Исламское государство" занимается грабежом и контрабандой исторических артефактов.
Считается, что многие из разграбленных древностей оседают в частных коллекциях.