Киев. 10 сентября. УНИАН. За совершение военных преступлений в Донецкой и Луганской областях Украины против мирного населения одинаково должны быть привлечены к ответственности как террористы, так и российские и украинские военнослужащие, вина которых будет доказана.
Об этом говорится в переданном УНИАН комментарии пресс-секретаря МИД Украины Евгения Перебийноса по поводу оценки уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова отдельных аспектов доклада международной правозащитной организации «Международная амнистия».
”В то время как украинская власть тщательным образом проверяет все приведенные в докладе «Международной амнистии» оценки и однозначно выступает за необходимость привлечения к ответственности всех, кто совершает преступления и злоупотребления в Донецкой и Луганской областях, российский МИД традиционно не замечает действительно важных аспектов доклада, которые свидетельствуют о прямой причастности Российской Федерации к преступлениям в Украине”, - отмечается в комментарии.
В частности, говорится в документе, «Международная амнистия» указывает на непосредственное участие Российской Федерации в раздувании конфликта путем поддержки террористов на востоке Украины.
Украинская сторона ожидает, что МИД РФ ”настолько же убедительно осудит террористическую деятельность поддерживаемых Россией «сепаратистов», на которых, по оценке «Международной амнистии», и возлагается обвинение в тяжких нарушениях прав человека в регионе”.
”Требуем от российской стороны прислушаться к обоснованным призывам «Международной амнистии» и всего международного содружества и, наконец, остановить непрерывный поток вооружения и другую помощь террористам, вывести регулярные войска с территории Украины и прекратить дальнейшие провокации, которые нарушают мирные договоренности и положения минского протокола по деэскалации ситуации на Донбассе”, - подчеркнули в украинском внешнеполитическом ведомстве.
Как сообщал УНИАН, генеральный секретарь «Международной амнистии» Салил Шетти, находясь с визитом в Киеве, заявил: “Доказательства, которыми мы владеем, указывают на то, что Россия разжигает конфликт путем прямого вмешательства, а также путем поддержки сепаратистов на востоке Украины. Россия должна остановить непрерывный поток вооружения и другую помощь сепаратистам, поскольку именно они прибегают к тяжким нарушениям прав человека в регионе”.
Эксперты Amnesty International задокументировали случаи неизбирательных обстрелов артиллерийским огнем, похищений, истязаний и убийств на востоке Украины.
Также Amnesty International объявила конфликт на Донбассе международным, а Россию стороной конфликта.
Шетти подчеркнул, что это заявление имеет серьезные правовые последствия, в частности, это означает, что к этому конфликту применимы Женевские конвенции о правах человека, и действует не индивидуальная, а персональная ответственность за военные преступления, если они будут доказаны.
Кроме того, Шетти отметил, что лица, которые отдали приказы о вторжении российской армии в Украину, могут быть привлечены к ответственности за военные преступления.
Россия неоднократно отрицала любую причастность к военным действиям на территории Украины, однако спутниковые снимки и свидетельства, собранные НАТО, безусловно указывают на противоположное.