Поиск

Во Львовской области беглый медведь вернулся в горы

Elena

Егеря Дрогобычского лесничества прекратили поиски бурого медведя, которые продолжались с конца апреля. Об этом УНН сообщил главный охотовед ГП "Дрогобычское лесное хозяйство" Петр Герич.

По словам П.Герича, медведя не видели три недели.

"Люди уже начали ходить в лес за грибами и ягодами. Однако жители села Броница, возле которого впервые увидели животное, все еще рассказывают друг другу, что кто-то где-то этого медведя видел. Но это все неправда, потому что, судя по следам, он, поднимаясь в горы, постепенно удалялся от населенных пунктов", - рассказал П.Герич.

П.Герич также сказал, что браконьеры боятся охотиться на бурого медведя, потому что контроль за этим сейчас очень строгий и штрафы высокие.

Как сообщал УНН, зоозащитники распространили информацию, что медведь сбежал из питомника лаек "Енейко", который расположен в селе Броница Львовской области.

Однако, как рассказал владелец питомника "Енейко" 39-летний Николай Кобильник, медведь, который якобы разгуливает в лесах Дрогобычского района, не имеет никакого отношения к его питомнику.

Вопрос отлова медведя находился на контроле у ??руководства Дрогобычского района. Для отлова животного были созданы оперативные группы лесников, которые патрулировали леса вокруг деревни Броница. Поставили ловушки с приманками. Минприроды дало разрешение на отлов животных.

Основная лента новостей