В Межигорье возобновлена ??подача электроэнергии. Об этом УНН сообщил Петр Олийнык, наблюдающий в Межигорье за физкультурно-оздоровительным комплексом и Хонкой.
"Была попытка отсоединить нас от электроснабжения. Света не было с 10 утра 16 марта до 2 ночи 17 марта. Именно ночью приехали председатель Вышгорода, заместитель губернатора Киевской области, сказали, что ставят генератор, чтобы производить свет для нужд семей переселенцев из Крыма и Донбасса, которые здесь проживают. Я сказал руководству, что расходы на солярку для генератора, это выброшенные деньги, и лучше электроэнергию снова подключить", - рассказал П. Олийнык.
По словам П. Олийныка, он и другие активисты, которые занимаются сейчас Межигорьем, предлагали "Киевоблэнерго" заключить с ними соглашение. Таким образом, "Киевоблэнерго" получало бы плату за фактически потребленную электроэнергию только на территории бывшей резиденции В.Януковича. Однако "Киевоблэнерго" отказало активистам, на основании того, что до сих пор фактическим владельцем Межигорья является ООО "Танталит".
"Надо проверить потребление электроэнергии на всех объектах. Скажем, почему мы должны платить за освещение дороги, ведущей от села к резиденции", - подчеркнул П. Олийнык.
Как сообщал УНН, утром 16 марта "Киевоблэнерго" за огромные долги отключило от электроснабжения резиденцию "Межигорье". Однако после этого представители ГосЧС подключили часть резиденции к генераторам.