Поиск

В Харьковской области задержали таможенника на взятке в 300 долларов США

Эдуард Бондаренко


УНН в отделе коммуникации ГУНП в Херсонской области.

"Работники Управления защиты экономики (УЗЭ) Национальной полиции в Херсонской области проводили мероприятия по документированию преступной деятельности работников таможенной службы, которые требовали и получали неправомерную выгоду за содействие в перемещении товаров (автомобилей) с временно оккупированной территории Автономной Республики Крым на территорию Украины для дальнейшей реализации", - говорится в сообщении.

Сегодня, 20 апреля, в рамках уголовного производства сотрудники Управления защиты экономики Нацполиции в Херсонской области совместно с работниками СБУ в Херсонской области и военной прокуратуры Херсонского гарнизона задержали на месте несения службы таможенника.

26-летний работник таможенного пункта пропуска получил 300 долларов США неправомерной выгоды от гражданина за возможность пересечь границу Украины с временно оккупированной территории АР Крым на автомобиле без соответствующих документов.

Военная прокуратура Херсонского гарнизона открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Чиновника задержали в порядке ст.208 Уголовно-процессуального кодекса Украины (задержание уполномоченным должностным лицом).

За вымогательство и получение неправомерной выгоды предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5-ти до 10-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет, с конфискацией имущества.

 

Основная лента новостей