Поиск

В Харькове суд приговорил депутата районного совета к двум годам тюрьмы

Эдуард Бондаренко
❘


УНН со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Харьковской области.

Как сообщил заместитель руководителя Лозовской местной прокуратуры Эдуард Миргородский, мужчину признали виновным в мошенничестве, получении неправомерной выгоды для себя за влияние на принятие решения одним из председателей сельского совета, а также подстрекательстве в предоставлении такой выгоды (ч.1 ст.190, ч.4 ст.27, ч.2 ст.15, ч.1 ст.369, ч.2 ст.369-2 УК Украины).

Установлено, что весной текущего года житель Балаклеи обратился к депутату с просьбой разъяснить ему порядок выделения земельного участка для ведения личного селянского хозяйства. Депутат пояснил, что это возможно только по договоренности. Он предложил помощь и сообщил гражданину, что тот должен перечислить 50 тыс. грн, которые, якобы, необходимо заплатить должностным лицам сельсовета, на территории которого расположен участок, за положительное решение его вопроса.

Средства преступник попросил перечислить на банковскую карточку.

Впоследствии депутат попросил еще 10 тыс. грн. За эти деньги он пообещал повлиять на главу сельсовета при принятии последним решения о выделении земли.

Получив 60 тыс. грн, злоумышленник распорядился ими по своему усмотрению.

Свою вину мужчина признал в полной мере.

 

Основная лента новостей