Сумы. 10 ноября. УНИАН. В Сумах в понедельник, 10 ноября, более тысячи человек приняли участие в прощании с погибшим защитником Донецкого аэропорта 18-летним сумчанином Сергеем Табалой по прозвищу «Север».
Как передает корреспондент УНИАН, на гражданскую панихиду на площадь Независимости пришли более тысячи человек, в том числе его боевые товарищи погибшего, руководители города и области.
Сумчане провожали тело погибшего аплодисментами и возгласами: «Герои не умирают!», «Героям Слава».
Колонна с гробом погибшего прошла пешим ходом от пл. Независимости, через улицы Соборную и Петропавловскую к Центральному кладбищу, где Табалу похоронили на Аллее почетных граждан города.
В то время, когда колонна проходила по ул. Соборной мимо здания, где находится офис областной организации Компартии Украины, несколько активистов сорвали висящий на настенном флагштоке флаг КПУ и разорвали его.
Напомним, Табала принимал активное участие в зимних революционных событиях в Сумах. Он отправился на восток Украины в составе добровольческого батальона «Правого сектора», несмотря на то, что должен был проходить обучение в профтехучилище. Ранее Табала уже был ранен, но после выздоровления остался в строю. Он погиб 6 ноября в результате выстрела 100-милиметровой противотанковой гранаты МТ-12 «Рапира». 16 декабря погибшего должно было исполниться 19 лет.