Поиск

Председатель НБУ В.Гонтарева должна уйти в отставку - эксперт

Эдуард Бондаренко

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко отметил, что из-за потери контроля над валютным рынком Украины, председатель НБУ Валерия Гонтарева должна подать в отставку. Об этом он сказал в комментарии УНН.

В частности, по словам экономиста, в любой нормальной стране такие руководители с позором уходят в отставку.

"У нас курс доллара на сегодня определяет черный рынок. А глава Нацбанка за такое должна уйти в отставку. Она потеряла контроль за валютным рынком. В нормальных странах она бы пошла с треском, а также признала бы свою вину. Черный рынок должен бояться Нацбанка, а не наоборот. А у нас черный рынок есть, а она делает вид, что его нет", - подчеркнул он.

Также экономист добавил, что работа НБУ не может сводиться только к ожиданию кредита от МВФ.

"По закону, председатель НБУ подчиняется Президенту. И сегодня вместо того, чтобы заниматься работой, все сводится к одному - кредит МВФ. И вся работа НБУ сводится к одному - кредит МВФ получаем, ну хорошо, получайте, а все остальное что работать не должно?! Это глупо, когда вся работа НБУ сводится к одному - будет кредит МВФ или нет", - добавил А.Охрименко.

 

Основная лента новостей