Киев. 22 сентября. УНИАН. В Министерстве внутренних дел напомнили об уголовной ответственности всех участников избирательного процесса за нарушение избирательного законодательства.
Как передает корреспондент УНИАН, сегодня во время брифинга советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк отметил, что в МВД надеются, что внеочередные выборы в парламент состоятся в рамках действующего законодательства.
“Надеемся на то, что внеочередные выборы в Верховную Раду состоятся в соответствии с действующим законодательством, и Министерство внутренних дел в рамках своих полномочий сделает все необходимое для того, чтобы избирательный процесс состоялся согласно Конституции и законам Украины”, - сказал Шкиряк.
Он также отметил, что МВД располагает информацией о возможных попытках фальсификации и подкупа во время выборов. “Поэтому я хочу еще раз предупредить тех лиц, которые сегодня, идя на выборы, имеют надежды, что будут действовать методами подкупа, методами фальсификаций и искажения результатов волеизъявления граждан, что они будут нести уголовную ответственность”, - сказал Шкиряк, отметив, что МВД ожидает больше всего таких нарушений во время проведения выборов со стороны кандидатов-мажоритарщиков. Он также отметил, что МВД будет делать все возможное, чтобы не допустить таких процессов, а также выразил надежду, что украинцы будут проявлять высокую гражданскую позицию, и в случае выявления нарушений во время избирательного процесса, будут сообщать на “горячую линию” МВД.
Он также призвал украинцев не продавать свои голоса, поскольку выборы в Украине должны быть демократическими.