Киев. 1 сентября. УНИАН. Министр обороны Украины Валерий Гелетей в своем обращении к личному составу военных учебных заведений по случаю Дня знаний призвал их равняться на новейших героев Украины и подчеркнул, что теперь в военных учебных заведениях всех уровней закладывается будущее ВСУ.
Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Минобороны.
«Нынешний праздник знаний проходит в особых обстоятельствах для наших Вооруженных Сил, украинского народа и государства в целом. Экзамен у наших выпускников-военнослужащих принимает самый строгий экзаменатор — антитеррористическая операция, а стоимостью недостатка знаний, умений и навыков военного специалиста является самое ценное — человеческая жизнь. Военное образование и наука в этой новой реальности приобретают первоочередное значение, на каждого военного специалиста и представителя преподавательского состава украинский народ возлагает большие надежды, ведь в настоящее время в военных учебных заведениях всех уровней закладывается будущее наших Вооруженных Сил, которые будут стоять на страже независимости Украины и мирной жизни ее граждан», - говорится в обращении министра, обнародованном на официальном сайте ведомства.
Гелетей также призвал организаторов учебно-воспитательного процесса подвигать студентов, лицеистов и курсантов на получение образования. «ВСУ нужны высококвалифицированные военные специалисты, способные в сложных условиях боевых действий принимать смелые и взвешенные решения. От вас во многом зависит, какими они будут и настолько крепкой и надежной будет защита нашего государства — Украины. Призываю каждого из вас переосмыслить свое отношение к содержанию и методике преподавания, тщательно проанализировать собственный багаж знаний, умений и навыков, сбросить с него ненужный балласт, наполнить современной информацией», - отметил министр.
Гелетей призвал слушателей, курсантов, лицеистов военных заведений закалять свое мастерство в учебных аудиториях и на полигонах.
«В это новое время вам выпало учиться не только на примерах прежних войн, но и на современном опыте антитеррористической операции. Равняйтесь на новейших героев Украины, которые часто ценой своей жизни и здоровья отстаивали право государства на независимость, право народа на выбор дороги в будущее. Сегодня доверие к армии особенно высоко, и именно вам крепить его в ближайшем будущем своим ратным трудом.
Достойно несите высокое звание военнослужащего и патриота Украины. Вы ответственны перед народом за оборону Украины, защиту ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности. Желаю вам успехов в новом учебном году, доброго здоровья, творческого воодушевления, осуществления личных чаяний и надежд, непоколебимой веры в нашу победу», - подчеркнул Гелетей.