В подвалах "ЛНР" удерживали около 30 человек в одной комнате. Об этом в комментарии УНН рассказал луганский журналист Сергей Сакадинский, который более 5 месяцев находился в подвале боевиков "ЛНР", являясь одним из пленных бандгруппировки "Бэтмен".
"Меня задержали второго августа. Задержали совершенно случайно на даче, с которой у меня угнали автомобиль. Им (представителям "ЛНР" - ред.) было необходимо какое-то оправдание за то, что они забрали у меня автомобиль. Поэтому мне подложили документы, в которых значилось, что я являюсь почетным членом Правого сектора и активистом Евромайдана. По обвинению в этих, по их мнению, преступлениях, меня и отвезли в подвал", - сообщил С.Сакадинский.
По его словам, боевики держали пленных в подвалах военной части ОПГ "Бэтмен", которая была расположена на территории Восточноукраинского университета им. В.Даля. По словам С.Сакадинского, держали в чрезвычайно сложных условиях. В течение нескольких месяцев пленные находились в помещении без окон, без света и без возможности помыться.
"До 11-го ноября мы находились в подвале общежития 5-го ВНУ им.Даля. Там несколько комнат 5 на 6 метров без окон и вентиляции. И весь август и сентябрь мы сидели в темноте. В то же время, в такой комнате могло находиться до 30 человек. Количество людей постоянно менялось", - рассказал освобожденный журналист.
По его словам, пленными становились многие местные жители, которых задерживали за пьянство или элементарное нарушение комендантского часа. Людей жестоко били и отправляли на 15 суток на исправительные работы по выкапыванию окопов. Кормили всех одинаково: каша без соли два раза в день.
"Меня также избили и сзломали руку. Требовали, чтобы я признался в том, что являюсь активистом киевского Евромайдана. Но потом выяснили, что я независимый журналист. Так как они боялись, что я сообщу в СМИ, меня не выпускали. Только на седьмой день пришел врач", - добавил он.
По словам журналиста, в отдельном подвале содержались украинские военные. В разные времена их было от 5 до 10 человек.
"Мое освобождение проходило в два этапа. О нас было много информации в СМИ и она появилась у представителей ОБСЕ. 12-го или 13 ноября представители миссии должны были приехать для того, чтобы найти людей, которых прятали в подвале. Но потом нас перевели в другой подвал. Несмотря на это, нам удалось пронести туда мобильный телефон. Из того подвала нас вывели представители МВД "ЛНР" и до 5 января прятали в качестве свидетелей преступлений Бэтмена", - рассказал С.Сакадинский.
Как сообщал УНН, по словам Президента Украины Петра Порошенко, на сегодня более 600 украинских граждан находятся в плену, несмотря на четкие договоренности, которые были достигнуты в Минске.