Конституционный суд Украины открыл производство по конституционному представлению 57 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) Закона Украины "Об основах государственной языковой политики" от 3 ??июля 2012 года, передает УНН со ссылкой на ВВС.
"Постановлением коллегии судей КСУ открыто конституционное производство по делу, осуществляется подготовка дела к рассмотрению на пленарном заседании", - говорится в сообщении.
Закон "Об основах государственной языковой политики", принятие которого сопровождалось столкновениями между оппозиционными партиями и фракцией Партии регионов, вступил в силу 10 августа 2013 г.
Законом предусмотрено, что в 13 регионах Украины русский язык получает статус регионального, который практически приравнивает его к государственному. Закон позволяет использовать в официальном делопроизводстве не украинский язык, а тот, на котором в конкретном регионе говорит не менее 10% жителей.