Харьков. 24 сентября. УНИАН. В Харьковской области началось веерное отключение электроэнергии
Как передает корреспондент УНИАН, об этом на пресс-конференции сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Василий Хома.
По его данным, 4 отключения электроэнергии были произведены 23 сентября. Так, с 12:07 до 14:20 были отключения в Богодуховском, Валковском, Великобурлукском, Двуречанском, Барвенковском и Кегичевском районах; с 13:58 до 16:20 - в Волчанском, Близнюковском, Боровском, Шевченковском, Краснокутском, Печенежском районах; с 16:07 до 17:45 - в Зачепиловском, Первомайском, Сахновщанском, Изюмском, Балаклейском, Золоческом районах; с 17:30 до 18:36 – в Купянском и Змеевском районах.
Он добавил, что в других районах отключения электроэнергии не проводилось.
Хома подчеркнул, что отключение произошло из-за превышения потребления электроэнергии на 70-80 МВт в час от установленного в 900 МВт в час лимита.
Он отметил, в периоды дефицита электроэнергии будет вводиться специальный график подачи электроэнергии.
«Его прогнозировать сложно, диспетчер может отключить электроэнергию в любой момент. Сейчас и «Харьковоблэнерго» и Дирекция северных энергетических сетей работают над тем, чтобы не обесточивать в периоды дефицита социально значимые учреждения», - сообщил Хома.
Хома обратился к населению с просьбой в пиковые часы нагрузки (19:00-22:00, 8:00-10:00) уменьшить потребление электроэнергии: отключать по возможности ненужные электроприборы, применять экономные лампы и т.д.