Поиск

Из Канады в Киев прибыл самолет с 32 тоннами оборудования и снаряжения для украинских пограничников в зоне АТО

Elena

Киев. 8 августа. УНИАН. Правительство Канады передало 32 тонны оборудования и снаряжения общей стоимостью 5 млн канадских долларов, предназначенного для пограничных подразделений, которые принимают участие в антитеррористической операции на востоке Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, самолет военно-воздушных сил Канады только что приземлился в киевском аэропорту «Борисполь».

При содействии Министерства иностранных дел Украины и в рамках соответствующих договоренностей между Администрацией Госпогранслужбы и посольством Канады в Украине, пограничники получат 2 тыс. бронежилетов, 8 тыс. касок, около 400 медицинских комплектов, 100 палаток, а также спальных мешков и баллистических очков.
Временный поверенный посла Канады в Украине Энн Метсон-Госс отметила, что это оборудование «предоставит физическую и медицинскую защиту тем, кто стоит на передовой».

По словам парламентского секретаря министра национальной обороны Канады Джеймса Безана, его страна поддерживает Украину «с начала агрессии путинского режима».

«Нежелание президента Путина остановить поддержку вооруженных незаконных формирований является реальной угрозой международному миру и стабильности. Канада не будет стоять в стороне в свете этой угрозы и будет предпринимать дополнительные действия для того, чтобы помочь украинскому народу и закончить этот кризис», - отметил он.

Директор международно-правового департамента администрации Госпогранслужбы Украины Александр Мельников поблагодарил канадскую сторону и подчеркнул то, что помощь была оказана чрезвычайно оперативно и «без излишних бюрократических проволочек».

Основная лента новостей