Киев. 21 октября. УНИАН. Руководство Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (”Укрзализныця”) было инициатором уголовных производств, в рамках которых представители СБУ ранее проводили обыски в админзданиях ведомства и частных помещениях его руководителей.
Согласно пресс-релизу ”Укрзализныци”, розданному в ходе пресс-конференции руководства ведомства, формальным основанием для обысков послужило решение Шевченковского районного суда Киева на основе ходатайства следователей Генпрокуратуры и СБУ.
Следователи обосновали свою позицию тем, что в 2013-2014 годах служащие госпредприятия ”Главный информационный вычислительный центр” (ГИВЦ) и других подразделений ”Укрзализныци” нарушили требования законодательства в сфере госзакупок и без проведения конкурсных торгов заключили более 25 договоров с компанией ”Универсальные информационные технологии” на выполнение работ с завышенной стоимостью на сумму более 40 млн грн.
В «Укрзализныце» отмечают, что договор между ГИВЦ и ”Универсальные информационные технологии” был заключен в 2012 году, после чего начались масштабные финансовые злоупотребления.
Действующее руководство ведомства создало комиссию по проверке финансовой деятельности ГИВЦ, и в СБУ и Генпрокуратуру было направлено обращение о проведении проверки фактов финансовых злоупотреблений, а также проверки деятельности указанных предприятий.