Луганск. 7 августа. УНИАН. Луганский городской совет отрицает намерение председателя городского совета Сергея Кравченко, которого батальон «Айдар» задержал сегодня в пригороде областного центра, выехать из Луганска в Россию.
Как сообщила УНИАН пресс-служба городского совета, сегодня, 7 августа, Кравченко направлялся в Киев, где планировал встретиться с руководством страны и поднять вопросы жизнеобеспечения города, который находится в критической ситуации.
Однако, согласно сообщению, на блок посту в городе Счастье городского голову задержали представители батальона «Айдар», и увезли в неизвестном направлении, подробности и причины на данный момент выясняются.
В пресс-службе утверждают, что информация о том, что Кравченко планировал выехать в Российскую Федерацию, не соответствует действительности. Город Счастье контролирует украинская сторона. Этот населенный пункт не находится в непосредственной близости от границы соседнего государства.
Как сообщал УНИАН, в Луганске террористы, снабжаемые с территории России, обстреливают жилые кварталы, разрушая дома и учреждения.
В городе уже несколько дней отсутствует электричество, вода, стационарная и мобильная связь, интернет.
Практически полностью прекращен вывоз мусора. При этом в городе остаются около 250 тыс. мирных жителей, а в большинстве это пенсионеры и семьи с детьми, у которых нет средств для того, чтобы выехать из города и которым некуда ехать.
Сегодня, 7 августа, батальон «Айдар» задержал председателя Луганского городского совета Сергея Кравченко при попытке выехать из города.
Справка УНИАН. Кравченко является мэром Луганска с апреля 2006 года. С января 2005 года -председатель Луганской городской организации Партии регионов. Во время зимних событий на Майдане в Киеве активно поддерживал действия властей.