Киев. 10 ноября. УНИАН. Следователи Главного следственного управления Генеральной прокуратуры более 3,5 часов допрашивали министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана в рамках дела по закупке Украиной угля в Южно-Африканской Республике.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом Продан сообщил журналистам после завершения допроса, на котором он был в качестве свидетеля.
“Идет исследование в рамках следствия ситуации, связанной с приобретением угля”, - сказал Продан.
Как сообщал УНИАН, министр энергетики и угольной промышленности Украины Продан прибыл в Генеральную прокуратуру Украины для дачи показаний в рамках расследования закупки южноафриканского угля.
Ранее представитель министерства рассказал УНИАН, что 7 ноября на допрос в Генпрокуратуру были вызваны руководители госкомпаний «Укринтерэнерго» и «Центрэнерго». По его словам, они предоставили следователям контракты на закупку угля из Южно-Африканской Республики, после чего их отпустили.
Справка УНИАН. Украина испытывает сильный дефицит энергетических углей из-за действий пророссийских террористов на востоке страны, где расположено большинство шахт. В таких условиях Украина приняла решение закупить 1 млн тонн угля из ЮАР.
Государство уже приобрело около 250 тыс. тонн южноафриканского угля для государственной энергогенерирующей компании «Центрэнерго», а его стоимость составляет около 86 долл. за тонну.