Поиск

16-летний подросток рисковал жизнью, спасая истекающего кровью ребенка

Эдуард Бондаренко

В Днепропетровской области подростку за спасение школьника хотят дать звание «Герой-спасатель года».

Об этом сообщает «5 канал».

«Герой-спасатель года» — такое звание может получить 16-летний житель Днепропетровской области Юрий Гусейнов.

Прославился парень тем, что в июне этого года спас 13-летнего школьника Павла.

Павел вместе с друзьями отдыхал на речке Новомосковска. Внезапно мальчик поскользнулся, ударился о металлическое сооружение, потерял сознание и упал в воду. Юрий в тот момент находился неподалеку. Недолго думая, подросток прыгнул в воду и поплыл на помощь пострадавшему Павлу. В это время, по словам героя, взрослые люди стояли и смотрели на происходящее. Никто даже не пытался помочь мальчикам.

Травмы пострадавшего юноши были слишком тяжелые. У него разрезало горло и было сильное кровотечение. После того, как Юрий вытащил подростка на берег, за его жизнь стали бороться медики скорой помощи. И мальчик выжил.

Мама Павла долго искала спасителя своего сына. И ей это удалось, благодаря соцсетям.

«Я очень благодарна маме Юры. Я благодарна, что они вырастили такого сына, достойного сына. Он не побоялся. Прыгнул, достал и спас. Это героический поступок», — со слезами на глазах рассказала мама спасенного Павла.

За героический поступок Юрия поблагодарили и профессиональные спасатели. Парня наградили ценным подарком. Кроме того, было решено выдвинуть кандидатуру парня на звание «Герой-спасатель года». Сам юноша после окончания колледжа планирует выбрать профессию спасателя.

 

 

 

Основная лента новостей