Zoom Video Communications уволит около 15% своей рабочей силы, или около 1300 сотрудников, в попытках пережить падение спроса и сократить свои расходы, пишет Reuters со ссылкой на блог главного исполнительного директора Эрика Юаня, передает УНН.

Zoom Video Communications Inc (ZM.O) заявила во вторник, 7 февраля, что сократит около 1300 рабочих мест, поскольку спрос на услуги видеоконференций компании замедляется с ослаблением пандемии, и возьмет на себя связанные с этим расходы в размере до 68 миллионов долларов.

Акции компании выросли на 7% после объявления решения Zoom сократить штат. Юань сообщил, что уменьшает собственную зарплату на 98% на следующий финансовый год, отказавшись от корпоративного бонуса за 2023 финансовый год.

Компания-производитель программного обеспечения для видеоконференций также сообщила, что зарплаты команды исполнительных директоров будут сокращены на 20% в тот же период.

Ряд американских компаний от Goldman Sachs до Alphabet Inc уволили тысячи работников в этом году, чтобы пережить спад спроса, вызванный высокой инфляцией и ростом процентных ставок.