Около 2 тыс. украинских врачей получили разрешение на работу в Польше. Об этом сообщает УНН со ссылкой на inpoland.net.pl.

Польская депутат Анна Гилл-Пентек в сентябре подала запрос к министру здравоохранения относительно упрощенного получения разрешения на практику медиков из Украины, прибывших в Польшу после начала войны.

Как отмечается, более 3,3 тыс. заявок на получение лицензии на практику в Польше подали врачи и медсестры из Украины. Сейчас положительный ответ получили менее 2 тыс.

«Медицинский персонал из Украины не имеет возможности заниматься практикой и зарабатывать. Медицинские учреждения испытывают трудности с обеспечением персоналом, а пациенты страдают от длинных очередей. С начала полномасштабного вторжения 2243 медицинских работника (врачи и стоматологи) обратились за разрешением вести практику в Польше. Еще 1107 обращений поступило от медицинских сестер и акушерок. Сейчас Минздрав согласовал 1215 заявок от врачей и стоматологов, и 723 – от медсестер и акушерок», – подчеркнула она.