Громкость звука в воде достигает 140 децибелов, что сравнимо с выстрелом, работой отбойного молотка или взлетом реактивного самолета.

 

Немецкие исследователи выяснили, как крошечная полупрозрачная рыбка длиной 12 мм способна издавать такой шумный звук, как отбойный молоток или взлет реактивного самолета. Об этом пишет BBC.

 

Отмечается, что Danionella cerebrum - вид маленьких рыб, обитающих в небольших ручьях вдоль горного хребта Баго Йома в Мьянме. Они имеют самый маленький из известных мозгов среди всех позвоночных в мире.

 

Выяснилось, что крошечная полупрозрачная Danionella cerebrum способна отражать мощный ритм органом, который называется плавательным пузырем. Громкость звука в воде достигает 140 децибелов, что сравнимо с выстрелом, работой отбойного молотка или взлетом реактивного самолета.

 

Ученые полагают, что громкие звуки являются средством коммуникации.

 

"Зачастую в природе срабатывает такое правило: чем животное крупнее, тем громче исходящий от него шум. Но вот под водой все несколько иначе: крошечные морские виды являются одними из самых громких из когда-либо обнаруженных", - добавили ученые.