Запуск предполагается осуществить со стартового комплекса 39А Космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде.

 

Компания SpaceX впервые осуществит запуск на орбиту тяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy с многократным беспилотным космопланом X-37B Космических сил США. Об этом сообщается на сайте компании Илона Маска в воскресенье, 10 декабря.

 

Запуск предполагается осуществить со стартового комплекса 39А Космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде в воскресенье, 10 декабря, в 20.14 по времени Восточного побережья США (в понедельник в 03.14 по Киеву).

 

Конкретные задачи полета X-37B засекречены. Космические силы США лишь указывают на то, что целью миссии USSF-52 будет проведение "широкого спектра испытаний и экспериментов".

 

"Эти испытания включают в себя работу на новых орбитальных режимах, эксперименты с технологиями мониторинга космической обстановки, а также исследование радиационного воздействия на материалы в пользу НАСА", - говорится в сообщении.

 

Это будет уже седьмой полет секретного американского беспилотного шаттла с грузовым отсеком, где расположено оборудование для отработки перспективных технологий и проведения экспериментов.

 

О продолжительности полета космоплана Космических сил США не сообщается. Но предыдущий рекордный полет длился 908 дней, после чего шаттл X-37B успешно приземлился на аэродроме космодрома во Флориде. Первый полет Х-37В состоялся 22 апреля 2010 года.

 

Размеры X-37B составляют 8,8 метра в длину и 4,5 метра в ширину. Космоплан доставляется на орбиту на ракетах-носителях, а возвращается на Землю в самолетном режиме, приземляясь на аэродроме.