Посадка должна состояться либо в конце 2025, либо в 2026 году. После этого последуют миссии Artemis 4 и Artemis 5 в 2028 и 2029 годах соответственно. В рамках этих миссий астронавты также высадятся на Луне.

 

Во время очередного заседания Национального космического совета вице-президент США Камала Гаррис заявила, что NASA высадит на Луну первого не американца. Это произойдет в относительно обозримом будущем, пишет Space.

 

"Астронавт из другой страны мира будет доставлен на поверхность Луны уже к концу 2020-х годов. Основной целью лунной программы Artemis является установление постоянного присутствия человека на Луне уже к концу этого десятилетия. То есть в относительно ближайшем будущем на спутнике Земли должны построить первую базу, а на орбите вокруг Луны должна появиться небольшая космическая станция Gateway. В рамках своей лунной программы NASA сотрудничает с Европейским космическим агентством (ЕКА), Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA) и Канадским космическим агентством (CSA)", - сказала она.

 

Однако когда именно это произойдет точнее и какую страну будет представлять астронавт -  Гаррис не сообщила.