Космический аппарат продолжает исправно работать, сейчас специалисты получают первые фотографий с места посадки.

Аппарат Odysseus, накануне совершивший удачную посадку на Луну, опрокинулся набок, но продолжает работать. Об этом в пятницу, 23 февраля, сообщила компания Intuitive Machines, передает Reuters.

 

Как заявил директор компании, построившей и управляющей посадочным аппаратом, Стивен Алтемус, Odysseus, похоже, зацепился одной из шести посадочных ног за поверхность Луны во время окончательного спуска и опрокинулся, упершись боком в скалу.

 

Тем не менее, по словам Алтемуса, Odysseus стабильно находится поблизости или на запланированном месте посадки у кратера Малаперта А в районе южного полюса Луны.

 

"Мы имеем связь с посадочным аппаратом и присылаем ему команды", - сказал Алтемус, добавив, что специалисты работают над получением первых фотографий с поверхности Луны в месте посадки.

 

Вскоре после приземления в четверг компания заявила, что радиосигналы указывали на то, что Odysseus приземлился в вертикальном положении, однако Алтемус сказал, что этот вывод был ошибочным и основывался на телеметрии, полученной до приземления.

 

Директор миссии Intuitive Machines Тим Крейн заявил, что космический корабль во время полета к Луне "работал безупречно". Как и предполагалось, он подзаряжался от солнечной энергии и был заряжен на 100%.