За прошедшие сутки спасатели ликвидировали 4 пожара, возникших в результате вражеских обстрелов в Донецкой области, где сгорело 4 гектара сухостоя, и 12 на Херсонщине, где сгорело 5 гектар сухостоя, передает ГСЧС, пишет УНН.

Вчера утром враг обстрелял село Никифоровка Бахмутского района Донецкой области, в результате попадания одного из снарядов возник пожар в частном жилом доме и хозяйственной постройке. Спасатели ликвидировали возгорание на площади 120 кв. м.

Во второй половине дня под вражеским обстрелом находилось село Новоукраинка Волновахского района, в результате чего возникло 3 пожара. Спасатели ликвидировали возгорание 2-х хозяйственных построек и сухой травы на площади 4 га.

Почти 5 га сухостоя уничтожено огнем за прошедшие сутки на Херсонщине. Зафиксировано 12 пожаров на открытых территориях, 10 из которых возникли из-за вражеских обстрелов. К тушению привлекалось 72 спасателя и 16 единиц техники.

"Уважаемые граждане, призываем вас быть сознательными и заботиться о правилах пожарной безопасности на открытых территориях! Боевые действия и жаркая погода сейчас чаще всего становятся причиной большого количества пожаров на Херсонщине. Однако присутствует и человеческий фактор. Поэтому не помогайте врагу сжигали родную землю!", - призвали в ГСЧС.