Служба безопасности Украины задержала чиновника Одесской областной военной администрации за системную коррупцию, передает УНН со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Высокопоставленным чиновником, как указано, оказался заместитель начальника одного из управлений Одесской областной военной администрации. В частности, он наладил масштабный преступный механизм получения денег от предпринимателей, сообщили в СБУ.

За разные суммы взяток, по данным спецслужбы, он предлагал коммерсантам свое содействие в «беспрепятственном» выделении земельных участков в южном регионе. СБУ задокументировали факт вымогательства от местного предпринимателя в 60 тысяч долларов. За эту сумму он «гарантировал бизнесмену» выделение в аренду двух земельных площадей на побережье Дуная, указали в СБУ.

Правоохранители задержали чиновника возле административного здания областной военной администрации во время получения им первой части взятки в 40 тысяч долларов.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом), решается вопрос об уведомлении ему о подозрении и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Злоумышленнику грозит наказание до 12 лет заключения с конфискацией имущества.