Министр здравоохранения Украины Максим Степанов начал визит в Запорожье в связи с пожаром в помещении на территории второй областной инфекционной больницы. Также он сообщил, что во время трагедии пострадали 8 человек.

Об этом сообщила пресс-служба Минздрава, информирует УНН.

"Во время трагедии погибло четыре человека, еще восемь пострадали, один пациент в тяжелом состоянии. Сейчас им предоставляется профессиональная медицинская помощь. Также направлена группа специалистов для психологической работы с пострадавшими. Сейчас главная задача - оперативно установить причину трагедии, сделать соответствующие выводы и сделать невозможным повторение в будущем", - сообщил Степанов.

Во время визита министр осмотрел больницу, где произошло возгорание, и пообщался с командой медицинского учреждения и специалистами ГСЧС.

Глава Минздрава поблагодарил за профессиональную работу пожарных, полицейских и работников экстренной медицинской помощи, которые оперативно отреагировали на событие и своевременно оказали пострадавшим необходимую помощь.

Также он пообещал держать на личном контроле расследование обстоятельств возгорания. На месте трагедии продолжают работать оперативно-следственные группы для скорейшего установления причин взрыва. Далее чиновник планирует встретиться с пострадавшими медработниками, которые находятся в лечебных учреждениях города.

По данным ГСЧС, 3 февраля в 23:25 в городе Запорожье на Гвардейском бульваре, 142, на территории 2-й инфекционной больницы на первом этаже пятиэтажного здания лечебного корпуса возник пожар.

Как уточнила Генпрокурор Ирина Венедиктова, погибли трое пациенток под аппаратами ИВЛ в COVID-отделении и врач. По факту пожара в реанимации Запорожской областной инфекционной больницы начато производство.

Также министр здравоохранения Максим Степанов вылетел в Запорожье с целью установления обстоятельств пожара в инфекционной больнице.