Правоохранители сегодня отрабатывают несколько версий о причинах пожара в отделении Запорожской областной инфекционной больницы - не исключают поджог. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины, передает УНН.

“В настоящее время следствием рассматриваются несколько версий причины пожара, среди которых возможные нарушения пожарной безопасности, техники безопасности при работе с оборудованием, а также неисправность медицинского оборудования. Не исключается и версия поджога”, - сообщили в МВД.

По информации правоохранителей, на сегодня уже назначены экспертизы, по результатам которых полиция совместно с ГСЧС установит причины трагедии.

По данным ГСЧС, 3 февраля в 23:25 в городе Запорожье на Гвардейском бульваре, 142, на территории 2-й инфекционной больницы на первом этаже пятиэтажного здания лечебного корпуса возник пожар.

Как уточнила Генпрокурор Ирина Венедиктова, погибли трое пациенток под аппаратами ИВЛ в COVID-отделении и врач. По факту пожара в реанимации Запорожской областной инфекционной больницы начато производство.

Также министр здравоохранения Максим Степанов вылетел в Запорожье с целью установления обстоятельств пожара в инфекционной больнице.

Позже, 4 февраля, в Офисе генпрокурора сообщили о задержании ответственного за противопожарную безопасность в больнице.

В Минздраве добавили, что, по информации от руководства экстренной медицинской помощи, был локальный взрыв. Возгорание возникло в реанимации, где сразу погибла врач и 3 пациента. Далее пожар распространился зданием. Кислород в больнице был централизованный. По предварительной информации, баллонов не было.

По данным местных властей, предварительная причина трагедии - утечка кислорода.

В Запорожской области 5 февраля объявлено Днем траура в память о трех пациентах и враче, которые трагически погибли во время пожара в областной инфекционной больнице.

Это не первый инцидент со взрывом кислорода в больницах Украины.

В ноябре в городе Винники, что под Львовом, произошел взрыв во время заправки кислородом медтехники в больнице, где лечатся больные коронавирусной инфекцией. Пациентов тогда эвакуировали.

А в 2010 году произошла трагедия в Луганске. В реанимационном отделении на четвертом этаже больницы взорвался баллон с кислородом. Тогда от взрыва в больнице погибли 16 человек, среди которых 4 медработника.