Под Нижним Новгородом остановлена работа ключевого НПЗ России, перерабатывающего 5% нефти страны.

 

Благодаря сегодняшней атаке дронов выведен из строя один из самых мощных в России нефтеперерабатывающих заводов ЛУКОЙЛ-Нижнегороднефтеоргсинтез в городе Кстово Нижегородской области. Об этом сообщает Defence Express.

 

В российских Telegram-каналах пишут, что уничтожен самый главный элемент завода - одна из установок переработки нефти, которая является ключевой во всех технологических процессах. Завод прекратил работу.

 

Этот НПЗ является одним из самых мощных в России. По состоянию на 2022 год предприятие перерабатывало 15 млн тонн нефти, что составляло около 5% от общего объема российской переработки в целом.

 

В начале этого года из-за поломки компрессионного оборудования вышла из строя еще одна установка каталитического крекинга. В общей сложности их на заводе только две. Быстро починить установку невозможно, потому что для этого необходимо заказать западные составляющие, а этой возможности у России нет из-за санкций.

 

Российское пропагандистское информационное агентство ТАСС сообщило, что работу технологической установки на предприятии приостановили "в связи с инцидентом". Но позже информагентство написало, что новость об остановке работы НПЗ была опубликована ошибочно. Пока невозможно установить, функционирует ли завод.