Служба безопасности задержала информаторку российских спецслужб, которая накануне недавней рабочей поездки президента Украины Владимира Зеленского в Николаевскую область собирала разведданные о запланированном визите для подготовки врагом воздушного удара. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Задержанная, в частности, пыталась установить время и перечень локаций ориентировочного маршрута главы государства на территории Николаевской области.

Однако сотрудники СБУ получили информацию о разведывательно-подрывной деятельности фигурантки и ввели дополнительные меры безопасности во время визита.

В дальнейшем украинская спецслужба продолжила следить за информаторшей, чтобы получить новые данные о ее российских «кураторах» и полученных заданиях.

Это позволило установить, что вражеская информаторша имела и другие цели. В частности, выявить локацию систем радиоэлектронной борьбы и складов с боеприпасами ВСУ в районе Очакова.

По данным СБУ, оккупанты планировали использовать эту информацию для подготовки нового массированного воздушного удара по Николаевской области.

Сотрудники СБУ задержали пособницу рф при попытке передачи разведданных захватчикам.
По данным следствия, злоумышленницей оказалась жительница Очакова, которая была бывшей продавщицей в военном магазине на территории одной из воинских частей региона.

Для сбора развединформации она обЬездила территорию района и снимала локации украинских об’объектов.
Кроме этого, она пыталась получить нужные сведения через собственные связи, в частности в социальных учреждениях региона.

Сейчас следователи Службы безопасности сообщили задержанной о подозрении по ч. 3 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружения и боеприпасов в Украину, движение, перемещение или размещение ВСУ).

Фигурантке избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Злоумышленнице грозит до 12 лет тюрьмы.