В Украине увеличивается количество больных с осложнениями коронавируса, а большинство населения до сих пор не сделало бустерную прививку, указывают в Минздраве Украины, пишет УНН.

"В Украине увеличивается количество больных с осложнениями коронавируса", - указали в Минздраве.

По данным ЦОЗ, с 10 по 16 марта зафиксировано 18 619 подтвержденных случаев COVID-19, рост заболеваемости за неделю на 21,1%. Количество госпитализированных из-за COVID за отчетную неделю выросло на 14,3% - до 4479 человек.

На данный момент, как указывают в Минздраве, 15,5 млн человек в нашем государстве вакцинировано двумя дозами, и только 3,1 млн человек – первой бустерной дозой и только более 260 тысяч человек – двумя бустерными дозами прививки. Минздрав напоминает, вакцинация против СOVID-19 – единственный способ уберечь себя от тяжелого течения заболевания, осложнений и смерти.

"В Украине сейчас циркулируют штамм Омикрон и еще 10 подтипов вируса SARS-CoV-2. Для нас рискованной является ситуация появления и фиксация подтипа Омикрона ХВВ 1.5, более известного как "Кракен". Для этого штамма характерна быстрая передача инфекции от человека к человеку. При условии постоянного пребывания в бомбоубежищах, невозможности соблюдать противоэпидемические нормы - значительно возрастает риск быстрого распространения инфекции и вероятность того, что больше людей заболеют коронавирусной болезнью. Чтобы предотвратить осложнения от заболевания, мы призываем украинцев вакцинироваться против COVID-19. У нас имеются качественные, безопасные и эффективные вакцины", – сказал заместитель министра - главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.