Исследователи из Школы медицины Икана при медицинском центре Маунт-Синай обнаружили, что вакцинация – полная или частичная – была связана с меньшим количеством сердечных заболеваний в течение шести месяцев после COVID-19, сообщает Ars Technica, пишет УНН.

В исследовании, проведенном учеными из Школы медицины Икана при медицинском центре Маунт-Синай в Нью-Йорке, использовались медицинские записи более 1,9 миллиона пациентов, инфицированных COVID-19 в период с марта 2020 года по февраль 2022 года. Из этих 1,9 миллиона пациентов «серьезное неблагоприятное сердечное событие», а именно сердечный приступ, инсульт или другое сердечное событие, было выявлено у 13 948 пациентов, и 3175 человек умерли после этого события.

"В целом исследователи обнаружили, что вакцинация - полная или частичная - была связана с меньшим количеством сердечных заболеваний в течение шести месяцев после случая COVID-19. После поправки на демографические данные, сопутствующие заболевания и время, прошедшее с начала пандемии, исследователи обнаружили, что полная вакцинация снижает риск серьезного сердечного приступа примерно на 41%, а частичная вакцинация снижает риск примерно на 24%", - говорится в сообщении.