В Украине сейчас циркулирует в целом 12 различных подтипов штамма коронавируса "Омикрон". Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин в ходе брифинга, передает корреспондент УНН.

«Мы начали еще с конца 2021 года внедрение такого метода исследования, как секвенирование. Это полноценная расшифровка генома вируса для того, чтобы выяснить, какие типы вирусов циркулируют в Украине», - рассказал Кузин.

Он отметил, что это дорогостоящий и сложный метод исследования, который пока выполняется только на уровне государственного учреждения Центра общественного здоровья Минздрава.

«Но в течение 2023 года мы сможем подключить дополнительные точки для расширения этого метода», - сказал Кузин.

Кроме того, он сообщил, что в Украине методом секвенирования было проведено с 24 февраля около 900 исследований.

«Почти 900 таких исследований было проведено с начала войны, и этот процесс не останавливался, и на сегодня мы фиксируем в целом 12 различных подтипов Омикрона, которые циркулируют в Украине», - рассказал Кузин.

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко сообщал, что сейчас наблюдается небольшой рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Однако, ситуация контролируемая, а новый штамм “Кракен” пока не приводит к сложным последствиям течения болезни.