Новый подвид штамма “Omicron” XBB.1.5, или “Кракен” имеет определенные иммунологические и вирусологические особенности.

Он передается гораздо быстрее и больше уходит от иммунного ответа. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения’Украины Игорь Кузин во время брифинга, передает корреспондент УНН.

“Что касается именно его (нового подвида штамма „Omicron“ XBB.1.5 — ред.) особенностей, то специфических симптомов у него нет и он протекает как обычная короновирусная инфекция. Но есть определенные иммунологические и вирусологические особенности. Этот подвид является наиболее эффективно уходящим от иммунного ответа. Он имеет повышенную тенденцию к скорости передачи, то есть передается он в среднем на 8% больше, чем среднестатистический Омикрон”, — рассказал Кузин.

Кузин отметил, что пока нет убедительных доказательств того, что он может перетекать в тяжелую форму, быть более агрессивным и вызывать более высокие показатели смертности. Тем не менее, научные исследования продолжаются.

В Украине зафиксировали первый случай заражения новым штаммом COVID-19 “Кракен”

Мужчина, у которого обнаружили новый подвид штамма “Omicron” XBB.1.5, уже выздоровел и чувствует себя хорошо. Течение болезни было средней тяжести.