Отныне вакцинация против COVID-19 может быть проведена только по желанию пациента, как и использование соответствующих сертификатов в Украине, однако перед выездом за границу необходимо ознакомиться с карантинными правилами страны въезда, сообщило в Министерство здравоохранения Украины, передает УНН.

Вакцинация против COVID-19 может быть проведена по решению врача по желанию пациента. При этом стоит отметить, что она является рекомендованной, однако не обязательной, отметили в Минздраве.

Также базовый курс вакцинации предусматривает две дозы для двухдозных вакцин и одну дозу для однодозовой вакцины Jcovden (ранее Janssen), но иммуноскомпрометированным пациентам, например, онкобольным, может быть рекомендована дополнительная доза вакцины для усиления иммунного ответа организма.

Для восстановления иммунной защиты рекомендуется ревакцинация. Сейчас рассматривается возможность проведения двух курсов ревакцинации, а решение о третьей ревакцинации будет принято на следующем заседании Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики.

В случае плановой госпитализации, учитывая опасность COVID-19, необходимо пройти тестирование на наличие вируса.

Также в связи с сокращением карантинных ограничений в Украине, использование и наличие COVID-сертификатов стало необязательным для посещения публичных мест. Однако, перед выездом за границу стоит ознакомиться с правилами страны относительно въезда и карантинных ограничений.