Новый подвид коронавируса “Кракен” уже обнаружили в четырех областях: Сумской, Закарпатской, Тернопольской и Одесской. Об этом сообщила заведующая референс-лабораторией по диагностике ВИЧ/СПИДа, вирусных и особо опасных патогенов ЦОЗ Ирина Демчишина, передает УНН со ссылкой на ЦОЗ.

“Благодаря секвенированию мы подтверждаем, что вариант Omicron XBB.1.5 циркулирует уже на территории 4 областей: Сумской, где был первый пациент, Закарпатской, Тернопольской и Одесской. Работа лаборатории продолжается постоянно: нам удалось сделать уже почти тысячу секвенирований”, — рассказала Демчишина.

Руководитель отдела иммунизации ЦОЗ Андрей Пашинный напомнил, что наиболее эффективным методом предотвращения последствий заболевания — является доступная и бесплатная вакцинация.

«Сегодня людям как никогда легко получить прививку — даже не нужно иметь декларации с семейным врачом. Вы просто приходите в ближайшее медучреждение или Центр вакцинации. Прививка против COVID-19 доступна для всего взрослого населения и детей от 5 лет. Перед вакцинацией не надо проходить обследований, принимать специфические лекарства или соблюдать диету, она бесплатная и эффективная. Защитите себя и своих близких!”, — подчеркнул Пашинный.