У большинства людей аллергия ассоциируется с цветочной пыльцой, кошачьей шерстью или "химией". К сожалению, ее провокаторов гораздо больше, и один из них совсем неожидан.

Это холод. Люди, страдающие холодовой аллергией, могут страдать не только в сильный мороз. Их может «осыпать» и просто из-за порывов холодного ветра или после того, как они выпьют чего-нибудь холодненького.

Что это за такая напасть? Почему возникает аллергия на холод? И как от нее защититься? Об этом рассказала врач-дерматолог, профессор Татьяна Святенко.

Симптомы холодовой аллергии
Даже после кратковременного пребывания на холоде или после контакта с холодовыми факторами (холодный напиток, ветер) у человека могут возникнуть разные сыпи. Покраснения, волдыри, похожие на укус комара, красные пятна. Человек также может испытывать сильное жжение на этих участках, зуд.

Ряд пациентов может также отмечать системные реакции, такие как:

  • головная боль;
  • озноб;
  • одышка;
  • учащенное сердцебиение.

Они могут привести к последней степени проявления холодовой аллергии – анафилактического шока. Это встречается редко, но все же встречается.

Итак, аллергия на холод – это достаточно серьезная медицинская проблема, попадающая в зону внимания разных специалистов. К примеру, семейного врача, дерматолога, аллерголога.

Домашний тест
Такие симптомы могут возникать при других неполадках со здоровьем. Чтобы убедиться, что у тебя аллергия на холод, можно провести домашний тест. Для этого необходимо приложить к запястью кусочек льда. Через 20-30 минут нужно поглядеть на итог деяния холода. Если на коже появится сыпь, жжение, отек, то, с большой вероятностью, можно предполагать, что человек страдает аллергией на холод.

Кто в зоне риска
В Финляндии были проведены исследования на 200 добровольцах. В его ходе выяснилось, что чаще всего холодовой аллергией страдают женщины в возрасте 30-35 лет (70% из тех, кто принимал участие в исследовании). Кроме того, каждый третий участник отметил наличие других аллергических реакций. То есть это говорит о том, что риск появления аллергии на холод больше у тех, у кого уже есть аллергия на что-то другое.

Как лечится аллергия на холод
Появление на коже разных сыпей после действия холода говорит о том, что в организме запустился целый каскад реакций, в том числе выработка гистаминов. Это биологические вещества, которые провоцируют появление отека, зуда, сыпи. Поэтому, прежде всего, необходимо принять антигистаминный препарат.

Обязательно нужно обратиться к специалисту за консультацией. Потому что аллергия на холод часто развивается на фоне других заболеваний, например патологии почек или печени. В таком случае подбирается комплексное лечение, которое влияет и на причину и последствия.

Профилактика холодовой аллергии: 5 правил
Соблюдай эти правила для того, чтобы снизить риск возникновения аллергии на холод.

  • Не стоит непосредственно перед выходом на улицу умываться. При этом смывается липидный слой, и кожа становится более восприимчивой к холоду.
  • На открытые участки кожи необходимо нанести плотный «зимний» крем.
  • Одежда по сезону, из натуральных тканей. Он должен плотно прилегать, чтобы не создавалось дополнительное трение на кожу.
  •   Прогулки в холодный день должны быть недолгими. Периодически нужно заходить в теплое помещение для того, чтобы согреться.
  • Можно достичь определенной устойчивости к холоду с помощью закаливающих процедур. К примеру, обливание холодной водой. Но делать это нужно очень мягко, снижая температуру воды на 0,5 –1 градуса в неделю и под контролем специалиста. Также можно встретить рекомендацию протирать лицо кубиком льда. Но опять же это необходимо делать под контролем врача. Потому что есть люди с сосудистым типом кожи. И после такого домашнего криомассажа у них может наблюдаться усиление сосудистых проявлений, увеличение количества поверхностных капилляров.